КУРСЫ БАГЕТЧИКОВ В ЛИОНе: Блок авторских курсов

25 Октября 2018

В ноябре в ЛИОНе мы проводим парочку интересных, а главное неимоверно полезных занятий. Долгожданный профессиональный курс подготовки дизайнеров к работе с клиентами от Алексея Тихонова и новый курс Виктора Борисова по изготовлению киотов. В нынешнее непростое время очень важно поддерживать работу своей мастерской на высоком уровне, чтобы не терять клиентов, поэтому мы организуем не просто увлекательные, но и очень практичные занятия. 

С какими бы прекрасными и редкими произведениями искусства вы не работали, багетная мастерская это в первую очередь ваш бизнес… Он должен не только радовать душу, но и приносить доход. Пути к успеху бывают тернисты, но основной принцип прост: надо уметь оказывать услуги, необходимые вашим клиентам, а также надо уметь свои услуги продавать. Именно в этих двух направлениях мы и предлагаем вам поработать. Конечно, мы не можем дать готовых рецептов, но гарантируем вдохновение и массу простых и исполнимых идей для улучшения ситуации в своей мастерской.



       

  Tikhonov.pngАЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ

Заместитель председателя правления Гильдии багетных мастеров России при Ассоциации участников рынка артиндустрии (Россия), имеет Сертификат международного образца “Профессионального оформителя”, выданный Fine Art Trade Guild (Великобритания). Преподаватель Русской Багетной Школы.
Основатель и Арт-директор компании «Арт-Мастер». Опыт работы в багетной индустрии с 1998 года. Неоднократно принимал участие в российских и зарубежных отраслевых выставках.
Разработал и внедрил: систему подготовки дизайнеров-оформителей, по которой прошли обучение свыше 200 человек; авторские технологии оформления картин и предметов.
 
       
АВТОРСКИЙ КУРС АЛЕКСЕЯ ТИХОНОВА 
«ЭФФЕКТИВНАЯ РАБОТА С КЛИЕНТАМИ БАГЕТНОЙ МАСТЕРСКОЙ» 

Мы долго не могли подобрать слов, чтобы достойно описать этот курс и в итоге решились на изменение названия. «Основы профессии дизайнера-оформителя» не отражает того объема информации, который получают слушатели. Точнее будет сказать, что это курс о множестве аспектов эффективной работы с клиентами багетной мастерской. Дизайн оформления – значимая, но лишь небольшая часть этой работы. Помимо дизайна в курсе нашлось место таким важным вопросам, как осуществление продажи услуг мастерской, обоснование цены, оформление заказа, работа со сложными задачами и претензиями клиентов, правильная организация  зоны продажи и многим другим. Мы также рассмотрим очень важный аспект, которому уделяется несправедливо мало внимания в нашей индустрии – это стандарты обслуживания и стандарты качества в багетной мастерской. Поэтому курс Алексея Тихонова – далеко не только для дизайнеров. Он для всех сотрудников и владельцев багетных мастерских, которые, так или иначе, встречаются с клиентами, хотят улучшить их впечатление о своей компании и увеличить продажи.

Какова основная задача дизайнера багетной мастерской? Уверены, что большинство (особенно сами дизайнеры) ответит – подбирать оформление. Безусловно, люди они творческие и хороший дизайн важен. Но все-таки основная задача дизайнера – продавать услуги багетной мастерской.

Возможно, дело в названии. На самом деле дизайнеры-оформители это менеджеры приемки и они, безусловно, важная передовая линия, лицо вашей мастерской. Вы уверены, что ваши сотрудники достаточно компетентны и обладают необходимым уровнем знаний, чтобы правильно принять клиента, сформировать эффективный и полезный как для заказчика, так и для вашей мастерской заказ, не только рекомендовать, но и грамотно обосновать клиенту оформление и его стоимость, ответить на все его вопросы и закрыть сделку? 

Даже если вы положительно ответили на все эти вопросы, мы все равно крайне рекомендуем вам двухдневный курс Алексея Тихонова «Основы профессии дизайнера-оформителя». Самые сильные мастерские Москвы обучали у него своих приемщиков. Здесь вы узнаете не только о дизайне рамы как таковом, но и почерпнете огромное количество практических знаний и навыков, которые помогут работать эффективней, подбирать оформление лучше, отвечать на вопросы клиентов точнее, а значит продавать больше и приобретать постоянных клиентов. 

Первый день курса посвящен основам: материалам, которые мы используем в работе, их стилям и техническим особенностям. Этот день будет крайне полезен не только для дизайнеров, но и для мастеров-багетчиков и управляющих мастерских. Зачастую, мы сами плохо знаем материал, с которым работаем каждый день. Мы привыкли к нему настолько, что не замечаем никаких отличий, кроме внешних. Не можем толком объяснить заказчикам, почему три профиля очень похожего вида так по-разному стоят, и какой из них предпочтительно использовать. Еще хуже обстоят дела со стилями – какой багет предложить к работе, Барокко или Рококо? Да и как вообще выглядит это Рококо в контексте багетной рамы?.. Менеджеры приемок часто работаю по наитию, не понимая отличий, не умея обосновать свой выбор и попросту теряя клиентов. 

В первом дне своего курса Алексей поможет всем разобраться с этими непростыми вопросами и начать работать грамотно. Вы изучите основные материалы и технологии их производства, терминологию, рекомендации по применению профилей, паспарту и других материалов. Мы осуществим разбор европейских стандартов: какие материалы и как использовать в каждом случае, как монтировать ту или иную работу, во что и почему оформлять старинные фотографии и как объяснить клиенту стоимость выбранных материалов и техник.

Также в этот день мы рассматриваем потрясающий блок, посвященный правильному обустройству и оформлению зоны приемки и эффективному ассортименту вашей мастерской. 

Второй день посвящен непосредственно приемам оформления, подбору и дизайну. Мы разберемся с классификацией художественных стилей и стилей оформления. После чего переходим к работе с самим предметом оформления и подбору дизайна. Как правильно снимать размеры с холста? Какой ширины паспарту использовать в работе? Какой багет подойдет к графике? На курсе Алексея вы узнаете не только теорию, но и попробуете самостоятельно подобрать оформление к различным видам работ и вместе разберете наиболее частые ошибки. Обязательно приносите на второй день любые свои работы и объекты, оформление к которым вам будет интересно подобрать, или наоборот те что не удаются, и мы поработаем над ними вместе. 

Мы также рассмотрим очень важный аспект, которому уделяется несправедливо мало внимания в нашей индустрии – это стандарты обслуживания и стандарты качества в багетной мастерской.

Мы с радостью приглашаем вас на курс Алексея Тихонова в ЛИОН и уверены, что все слушатели значительно улучшат свои навыки работы с клиентом, понимание материала и дизайнерские способности. Курс пройдет 20-21 ноября на базе основного офиса ЛИОН в д. Дарна Истринского района МО. Для всех слушателей организуется транспорт из Москвы. Узнать подробности и записаться можно через менеджеров ЛИОН. Спешите, количество мест ограничено!




 НОВЫЙ АВТОРСКИЙ КУРС ВИКТОРА БОРИСОВА 
       
    Borisov.pngВИКТОР БОРИСОВ

Опыт работы в багетной индустрии с 1997 года. С 2007 года имеет Сертификат международного образца "Профессионального оформителя GCF", выданный Fine Art Trade Guild (Великобритания) с 2007 года. Неоднократно получал призы за участие в конкурсах багетчиков с первых лет их проведения в России: Первый Российский конкурс багетчиков 2008 года «Бесстрашный оформитель»; «Лучшее оформление произведения искусства» в рамках первого багетного форума 2010 года; лауреат многих других соревнований.
Приглашен со своим авторским курсом “Применение художественных техник в оформительском дизайне” для участия в международной багетной выставке WCAF-Expo в Лос-Анджелесе. 
 
       

«ИЗГОТОВЛЕНИЕ КИОТОВ»

Все слышали про первый авторский курс Виктора Борисова «Применение художественных техник в оформительском дизайне»? Ох, если вы на нем не были – очень рекомендуем звонить в ЛИОН и требовать повтора – курс замечательный, заслуживший массу положительных отзывов даже от самых известных наших багетчиков. Но речь не о нем…

У Виктора сформировался и готов к прочтению новый курс «Изготовление киотов». За скромным названием кроется бездна техник и навыков - начиная с архитектуры рамы и заканчивая последними штрихами декора.

Киоты – тема большая. Каких только вариантов не встретишь на наших широтах. И хотя на первый взгляд может показаться, что это «просто ящик», когда приступаешь к работе сталкиваешься со множеством нюансов. Икона должна выниматься из киота, но также он должен быть надежным хранилищем. И чтобы собрать традиционный киот понадобится как минимум три профиля. Если торцевой может не очень сильно интересовать заказчика, то лицевой он точно захочет выбрать на свой вкус и стиль. Но на багетном рынке не существует ни одного готового набора профилей, которые стыковались бы друг с другом в идеальный киот. И уж тем более нет вспомогательного набора для сборки «всего остального киота» с выбранным заказчиком «лицом». Даже если удастся подобрать подходящие по размерам профили багета, они непременно окажутся максимально стилистически несовместимыми.

Скажем сразу – курс не простой. Впрочем, как и задача, которую он освещает. Виктор рассматривает и построение правильной конструкции киота, и самостоятельное изготовление вспомогательных профилей или основного багета, и различные техники покрытия и декора, которые позволяют в итоге собрать все это в единую композицию. По сути, за один день мы проследим за изготовлением самой сложной рамы – киота – с нуля. После этого вам будет по плечу любая рама.


Посмотреть и поучиться уникальным техникам работы Виктора приезжают увлеченные мастера своего дела и хорошо известные профессионалы багетной индустрии. Виктор очень интересный и увлечённый человек, который творит настоящие шедевры и как художник и как оформитель. Атмосфера на его курсе всегда творческая, насыщенная и мотивирующая к новым профессиональным достижениям. 

Курс пройдет 22 ноября в нашем основном офисе в д. Дарна Истринского района МО. Для всех слушателей организуется транспорт из Москвы. Узнать подробности и записаться можно через менеджеров ЛИОН. Количество участников этого курса крайне лимитировано из-за тонкости работы, поэтому рекомендуем поспешить с записью. 





Возврат к списку